一年级小学生数学日记

语文老师要求写的日记、周记大家肯定都不陌生了,但是数学日记是不是感觉比较新鲜呢?新鲜就对了,数学日记它的核心当然是对数学问题的记载,可是同样需要文字描述,以及逻辑条理性,所以,数学日记不仅是数学学习也是语文学习,这样岂不更好。以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。

【人民币】

  人民币是我们生活中不可缺少的,我们年龄小,对人民币不太了解,平时只用五元以下的钱,今天我们在数学课上认识了人民币,它的学问还真不少,它的面值就好多种,比如100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元、5角、2角、1角,还有我们没有见过的5分、2分、1分的人民币,人民币还有两种类型的,那就是纸币和硬币。

  我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,从小要节约用钱。

【买东西 】

  今天早上,我和妈妈在太极超市买东西。超市里的东西真多啊!我和妈妈从货架上选了一些东西:有苹果、香蕉,还有我喜欢的水壶。收款的阿姨用电脑很快算出了要付钱的小票,我仔细一看苹果15元、香蕉9元、水壶18元,小票共42元。付完钱后,我和妈妈高高兴兴的回了家。

【七巧板 】

  今天学习了七巧板,它是我们的朋友,它带给我很多快乐.七巧板有三角形;有正方形;还有平行四边形,比如可以拼出有趣的图形,小猫、小狗、小树、小房子、淘气的小鱼、照明的台灯等。

  七巧板真有趣,带给我许多快乐
【买衣服 】

  六一节要到了,我做完作业,爸爸妈妈带我去买衣服,我们来到儿童服装专卖店,看见好多漂亮的童装,我跳选了一条裤子要58元,一件衣服要65元,爸爸说我带了100元钱够吗?58+65=123(元)我很快的告诉爸爸100元不够,妈妈这时又问我还找多少元钱?123-100=23(元),我告诉妈妈还差23元钱,卖货的阿姨夸奖我学习很好,我的心里比喝了蜜还要甜!
【买花 】

  今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12元+12元+12元=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。妈妈开心的笑了。
【买文具】

  星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

您可以还会对下面的文章感兴趣:

最新评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。